Готовим заявление для Регистрации акций самостоятельно

заявление для регистрация акций акционерного общества

В данной статье продолжим тему самостоятельной подготовки эмиссионных документов для регистрации акций акционерного общества. Казалось бы, сам документ – заявление достаточно небольшой и как в нём можно допустить ошибку, но практика показывает, что они случаются и касаются именно заполнения.

Определяемся с типом заявление. Какой выпуск ценных бумаг планируем регистрировать?

 

Определение заключается в понимание того первичный или дополнительный выпуск вы планируете зарегистрировать. Само заявление содержится в Приложении 2 к стандартам эмиссии и имеет общий вид:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ВЫПУСКА (ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫПУСКА)

ЦЕННЫХ БУМАГ

(составляется отдельно в отношении каждого выпуска

(дополнительного выпуска) ценных бумаг)

 

Так на практике Банк России со ссылкой на то, что в регистрирующий орган представлено заявление, которое содержит противоречивую и (или) недостоверную информацию приостанавливает эмиссию.

 

К примеру, при регистрации доп. выпуска вы оставляете: ЗАЯВЛЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ВЫПУСКА (ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫПУСКА) ЦЕННЫХ БУМАГ, по мнению ЦБ это неверно, так как из буквального прочтения следует, что эмитент просит осуществить государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, хотя согласно ст.2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» Эмитент подает документы на гос. регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг (это почти дословная формулировка из Решения о приостановки).

 

Как же верно?

 

Для первичного выпуска:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ВЫПУСКА

ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Для дополнительного выпуска:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫПУСКА

ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Обращаем внимание, что далее по тексту Заявления такие уточнения ещё будут встречаться, будьте внимательны и не допускайте разночтений, так как вы знаете какой конкретный выпуск в планируете зарегистрировать.

 

Второе, на что хотелось бы обратить внимание, это указание места нахождения эмитента. Всем известно, что в 2014 году была обновлена ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая допустила указывать место нахождения, ограничившись территориальной единицей - наименованием населенного пункта.  Таким образом, указывать полный адрес, как место нахождения юридического лица в Уставе стало необязательным ведь он и так содержится в ЕГРЮЛ.

 

Практика показывает, что многие АО, не заглянув в свой учредительный документ, в заявлении указывают полный адрес, что является ошибкой хотя и устранимой. Поэтому мы рекомендуем сверится с уставом и указывать данные в соответствии с ним. Чаще там указан просто город, или область и город, реже мы увидим такое значение (маска): Область-город-населенный пункт (поселок, деревня, село).

 

Если у Вас остались вопросы, наши юристы всегда готовы ответить на них. Воспользуйтесь формой ниже или обращайтесь по телефону.

Нужна помощь? Мы свяжемся с Вами!

Все Ваши данные строго конфиденциальны “Политика конфиденциальности”.

Optimized with PageSpeed Ninja